МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Сын депутата украинской Верховной рады Мустафы Джемилева Хайсеру, осужденный в России за случайное убийство друга семьи, не будет условно-досрочно освобожден, сообщает РИА Новости со ссылкой на на сайт Генпрокуратуры.

«Поскольку осужденный характеризуется отрицательно, поощрений не имеет, имеет четыре непогашенных взыскания, прокуратура по надзору за исполнением закона в исправительных учреждениях Астраханской области оснований для условно-досрочного освобождения осужденного не усматривает. Суд, согласившись с позицией прокурора, принял решение ходатайство об условно-досрочном освобождении отклонить», — говорится в сообщении российского надзорного ведомства.

Присяжные сочли доказанным, что в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе своего дома из ружья нечаянно застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Краснодарский краевой суд приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности. Впоследствии Верховный суд России снизил наказание до трех с половиной лет, поскольку по статье «причинение смерти по неосторожности» истек срок давности.

Процесс привлек внимание российской общественности, поскольку отец обвиняемого долгое время (до 2013 года) возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправлеления около 260 тысяч крымских татар. После того как Крым стал частью России, Мустафе Джемилеву был запрещен въезд в республику на пять лет. Власти региона сослались на то, что своими действиями он способствовал разжиганию межнациональной розни.

Также Джемилев-младший был заочно осужден Днепровским судом Киева к трем годам и восьми месяцам лишения свободы за те же деяния.