МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Экс заместителя директора завода «АвтоВАЗагрегат», где сотрудникам не выплачивали зарплату, приговорили к условному сроку за махинации с налогами, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Комсомольского района Тольятти.

По информации прокуратуры, Тихомиров намерено сокрыл денежные средства предприятия, за счет которых должно было производиться взыскание по налогам и сборам. Как сообщили в ведомстве, он путем перечисления денежных средств, минуя расчетные счета «АвтоВАЗагрегата», причинил ущерб государству в виде неуплаченных налогов на сумму более 4,1 миллиона рублей.

«Приговором суда Павел Тихомиров признан виновным в совершении указанного преступления, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год», — говорится в сообщении.

Приговор бывшему заместителю директора завода «АвтоВАЗагрегат» Павлу Тихомирову вынесли в понедельник. Его признали виновным по части 2 статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». На судебном заседании Тихомиров вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Ранее в отношении лиц из числа руководства завода «АвтоВАЗагрегат» были возбуждены уголовные дела по факту покушения на мошенничество и невыплаты заработной платы. По данным прокуратуры, задолженность перед сотрудниками составляет более 102 миллионов рублей.

Завод с начала июля 2015 года находится в простое. В октябре прошлого года на предприятии была введена процедура внешнего наблюдения сроком на три месяца. Ранее «АвтоВАЗагрегат» являлся крупнейшим поставщиком «АвтоВАЗа» и мог стать дочерним предприятием автогиганта. В августе 2015 года переговоры о покупке были прекращены. Причиной послужил отказ «АвтоВАЗагрегата» от исполнения договорных отношений по поставке сидений.