МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Верховный суд Чечни оставил без удовлетворения жалобу адвокатов на продление ареста граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в военных действиях против ВС РФ на территории Чечни в 1994–1995 годах, сообщили в пресс-службе суда, передает РИА Новости.

«Оценив доводы сторон и представленные доказательства, суд пришел к выводу о наличии достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, Карпюк Н.А. и Клых С.Р. могут скрыться от суда, в связи с чем применение в отношении них меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, невозможно», — говорится в сообщении.

Таким образом, постановление Верховного суда Чечни от 20 февраля о продлении Карпюку и Клыху срока ареста оставлено без изменения.

Пресс-служба сообщает, что в зал судебного заседания были допущены мать Клыха, родной брат Карпюка и консул Украины Александр Ковтун. Отмечается, что в связи с оскорбительными высказываниями Клых был удален из зала судебного заседания, апелляционная жалоба рассматривалась без его участия.

По версии следствия, Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) прибыли с Украины в Чечню, чтобы в составе вооруженной группы совместно с членами банд, действовавших в республике и возглавляемых Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих РФ, а также сотрудников правоохранительных органов.

Как считает СК, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Александром Музычко возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев и Клых. В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военным причинили ранения различной степени тяжести.