МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Верховный суд Тувы поддержал апелляционное представление прокуратуры и посадил под домашний арест главу одной из строительных компаний Кызыла, подозреваемого в мошенничестве почти на 123 миллиона рублей, сообщает надзорное ведомство, передает РИА Новости.

По данным прокуратуры, в отношении руководителя было возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время идет следствие, и пока «не установлено местонахождение оригиналов документов, на основании которых подозреваемый в совершении преступления распорядился деньгами в сумме 122 987 800 рублей».

Следователь пришел к выводу, что подозреваемый, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей, уничтожить документы, тем самым воспрепятствовать расследованию уголовного дела. Суд первой инстанции не удовлетворил ходатайство следователя и прокурор подал апелляционную жалобу.

«Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва удовлетворено апелляционное представление прокурора о заключении под стражу руководителя строительной организации, похитившего около 123 миллионов рублей… В отношении руководителя строительной организации избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц 13 суток», — говорится в сообщении.

Все это время подозреваемому запрещено покидать жилище и менять место проживания без разрешения следователя, общаться со свидетелями и работниками организации, вести переговоры с использованием всех средств связи, отправлять и получать письма, посылки, бандероли.