МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Пензенский областной суд в среду оставил в силе обвинительный приговор в отношении депутата заксобрания региона от КПРФ Андрея Зуева, который ранее был признан виновным в вымогательстве, но освобожден от наказания из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Быченкова.

Ранее СУСК по региону сообщило, что Зуев организовал группу, занимавшуюся «крышеванием» предпринимателей и «выбиванием» долгов. По версии следствия, группа «Зуевские» сформировалась еще в конце 1990-х годов, позднее она стала действовать на территории всей Пензенской области. Как отмечали следователи, прикрытием служило созданное депутатом частное охранное предприятие, где работали участники его группы. Зуев был задержан и арестован в декабре 2013 года.

Городищенский райсуд Пензенской области 12 января этого года признал Зуева и еще двух участников группы виновными по статье «вымогательство» и приговорил их к реальным срокам заключения. В частности, Зуев был приговорен к шести годам колонии общего режима. Но в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности все трое были освобождены от наказания. Зуев был выпущен из-под стражи в зале суда.

«Апелляционной инстанцией областного суда приговор районного суда оставлен без изменений», — сказала Быченкова, уточнив, что приговор обжаловали гособвинители, сторона потерпевших и адвокаты осужденных, в том числе Зуева.

Приговор вступил в законную силу.

Обком КПРФ ранее заявлял, что Зуев привлечен к уголовной ответственности из-за своей активной политической деятельности и его дело может считаться политической репрессией.