МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Донецкий суд Ростовской области направил в СИЗО №3 Новочеркасска уведомление о вступлении приговора в отношении украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в РФ по делу об убийстве журналистов ВГТРК, в законную силу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Калачева.

Савченко осуждена к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе и незаконный переход российской границы.

По закону, ФСИН в течение 10 дней должен этапировать ее в одну из 68 российских женских колоний.

Савченко содержится в СИЗО №3 Новочеркасска. В разное время здесь содержались академик Сергей Королев, начальник штаба 16-й армии генерала Паулюса генерал Вальтер фон Зайдлиц, здесь же ожидали своей участи Сергей Мадуев и Андрей Чикатило.

Тюрьму начали строить в 1914 году, а в 1916 в ней появились первые арестанты. Для своего времени исправительное учреждение было «новаторским»: в него провели канализацию и электричество, что тогда было роскошью.

«Новая областная тюрьма в Новочеркасске по условиям содержания заключенных соответствовала не только лучшим российским образцам, но и многим западным требованиям. В тюремный комплекс входили главный тюремный корпус, надзирательские корпуса, баня, прачечная и так далее», — говорится на сайте управления ФСИН по Ростовской области.

В качестве тюрьмы новочеркасский централ функционировал до 2003 года, затем учреждение было полностью перепрофилировано под следственный изолятор. В настоящее время здесь содержатся более 2 тысяч человек.