МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Ленинский районный суд Костромы 19 апреля приступит к рассмотрению дела сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова, обвиняемого в незаконном доступе к закрытой базе данных, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Бадамшин.

«Первое заседание по существу состоится 19 апреля», — сказал адвокат. Как ожидается, на заседании прокурор огласит фабулу обвинительного заключения, подсудимые ответят, признают ли себя виновными, а затем суд перейдет к исследованию доказательств.

Пивоваров и бывший сотрудник полиции Алексей Никоноров обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации, а также в даче и получении взятки.

По версии следствия, 27 июля 2015 года сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения ПАРНАС Санкт-Петербурга Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. СК позднее сообщил о новом уголовном деле — даче и получении взятки, отмечая, что Никоноров получил от Пивоварова не менее 50 тысяч рублей.