МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Южно-Сахалинский городской суд начал разбирательство по делу об имуществе экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, сообщил РИА Новости секретарь суда.

«Непрерывное слушание по делу об имуществе началось, уже в процессе. Пока заявленные сроки остаются прежними — оно должно продлиться до 15 июня», — сообщил собеседник агентства.

В августе 2015 года Генпрокуратура подала иск в Южно-Сахалинский городской суд о конфискации в пользу государства всего имущества, зарегистрированного на бывшего губернатора, его супругу и сына. Общую стоимость имущества ведомство оценило в 1,1 миллиарда рублей. По данным прокуратуры, это та собственность, происхождение которой члены семьи экс-губернатора не могут объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции — всего ему вменяется более 10 эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей. Должности губернатора он лишился в марте 2015 года с жесткой формулировкой — «в связи с утратой доверия».