МОСКВА, 18 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Санкт-Петербургский городской суд в среду удовлетворил апелляционную жалобу правозащитников и освободил онкобольную из колонии, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

Апелляционную жалобу правозащитников в суде поддержали представители прокуратуры и тюремной больницы, рассказал собеседник агентства.

"Представители прокуратуры и областной больницы имени Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области просили удовлетворить просьбу женщины. На заседании также присутствовал уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. Теперь моя подзащитная сможет выйти на свободу и получить качественное лечение в специализированной гражданской больнице", - сообщил Черкасов.

В марте этого года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал женщине, имеющей безнадежный для жизни и выздоровления диагноз (рак четвертой стадии), в освобождении.

После этого женщину вернули в колонию, где, по словам адвоката, ей не оказывалась надлежащая медпомощь.

Черкасов напомнил, что с начала апреля в Петербурге скончались три онкобольных женщины, которым Смольнинский райсуд отказал в освобождении из колонии.