МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске объявил перерыв в рассмотрении дела о хищениях на космодроме Восточный в связи с ходатайствами со стороны обвинения и защиты, заседания возобновятся 8 июня, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Анна Атрощенкова.

Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске приступил к рассмотрению дела 5 мая. На скамье подсудимых бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер краевой думы Виктор Чудов. Защиту четверых подсудимых осуществляют семь адвокатов. Гособвинение поручено нескольким государственным обвинителям. Обвинение занимает четыре тома из 230 томов дела, на его чтение ушло несколько дней.

«Сторона обвинения и сторона защиты после завершения чтения обвинения всем подсудимым, на которое ушло несколько дней, заявили ходатайства о необходимости доознакомиться с материалами дела. Следующее судебное заседание состоится 8 июня», — сказала Атрощенкова.

Она отметила, что накануне завершилось чтение обвинения последнему из подсудимых — бывшему спикеру краевой думы Виктору Чудову, ранее обвинения зачитали Юрию и Михаилу Хризманам, Владимиру Ашихмину. «Все четверо обвиняемых не признали вину», — уточнила собеседница.

По данным следствия, в 2006–2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также экс-спикер краевой думы Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Как утверждает СК, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285, частью 4 статьи 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, растрата). Потерпевшими по делу признаны предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России и государственная корпорация «Роскосмос».

Строительство космодрома «Восточный» велось в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного произведен 28 апреля в 05:01 мск.