МОСКВА, 14 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда (ВС) РФ оставила без изменений приговор в отношении Андрея Ермолаева, осужденного за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности путём размещения соответствующей информации в Интернете, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты Ермолаева на приговор, в соответствии с которым он признан виновным в публичных  призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма и возбуждении вражды и ненависти по признаку национальной принадлежности и вероисповедания, совершенные с использованием сети Интернет.

Приговором Московского окружного военного суда от 5 апреля 2016 года Ермолаев, ранее судимый за грабеж, был осужден на 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима за совершение деяний, предусмотренных частью 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма" и частью 1 статьи 282 "возбуждение ненависти либо вражды". Как следует из материалов дела, осужденный, находясь в городе Фокино Приморского края, разместил на своей странице в сети Интернет материалы экстремистской направленности, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности. По ходатайству стороны защиты и в связи с согласием Ермолаева с предъявленным обвинением суд первой инстанции рассматривал дело в особом порядке без фактического исследования доказательств в заседании.

В апелляционной жалобе на приговор защита указывала на его чрезмерную строгость. Как заявил адвокат, по совокупности смягчающих обстоятельств - деятельного раскаяния осужденного, участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики, наличия престарелых родителей - его подзащитному должно было быть назначено более мягкое наказание.

Ермолаев доводы жалобы поддержал.

Представитель военной прокуратуры высказался в пользу вынесенного судом первой инстанции приговора. Согласно позиции государственного обвинения, решение Московского окружного военного суда является законным, справедливым и обоснованным. Судом были правильно учтены не только смягчающие обстоятельства, но и рецидив преступления со стороны осужденного. "Прошу оставить обжалуемый приговор без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - заключил прокурор.

"Я невнимательно отнёсся к содержанию размещенной публикации, сам текст не был набран мной лично", - заявил в своем последнем слове Ермолаев.

Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон защиты и обвинения, военная коллегия ВС вынесла определение: оставить обжалуемый приговор без изменений.