МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Президиум Верховного суда Карелии не удовлетворил жалобу экс-главы Петрозаводска Галины Ширшиной, добивающейся отмены решения Петрозаводского горсовета об ее отставке; она намерена подать жалобу в Верховный суд РФ, передает РИА Новости.

«Здесь документ (определение суда) на 11 страницах. Я уже связалась с юристами, мы будем думать, каким образом отправлять жалобу в Верховный суд Российской Федерации», — сказала РИА Новости Ширшина.

Ранее она сообщала, что в случае отрицательного для нее решения президиума Верховного суда Карелии по восстановлению в должности, планирует подать жалобу в Верховный суд РФ.

Депутаты Петрозаводского горсовета 25 декабря 2015 года проголосовали за отставку Ширшиной с поста главы города. За две недели до отставки инициативная группа депутатов вручила ей уведомление на 68 листах, где были указаны факты неисполнения главой города своих непосредственных полномочий в соответствии с действующим законодательством. Ширшина была избрана на должность главы Петрозаводска в 2013 году при поддержке партии «Яблоко».

Ширшина сочла претензии несправедливыми и оспорила решение в суде. Петрозаводский городской суд 21 января отказал ей в удовлетворении иска о признании отставки незаконной. После этого Ширшина обжаловала решение суда первой инстанции в Верховный суд Карелии. 2 марта 2016 года Верховный суд Карелии оставил в силе решение первой инстанции, признавшей законной отставку экс-главы Петрозаводска. Соответствующее решение приняла коллегия по административным делам Верховного суда Карелии. В апреле она подала жалобу в президиум Верховного суда Карелии.