МОСКВА, 28 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело в отношении "банды GTA", участники которой обвиняются в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, незаконном изготовлении и хранении оружия, поступило на рассмотрение в Московский областной суд, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Уголовное дело "банды GTA" поступило в Мособлсуд, дата начала рассмотрения дела пока не назначена", - уточнили  в суде.

На прошлой неделе Генпрокуратура РФ сообщила, что заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Хазратхона Додохонова, Холика Субханова, Анвара Улугмурадова, Фазлитдина Хасанова, Шерозджона Кодирова, Мирзомавлона Мирзошарипова, Абдумукима Мамадчонова, Умара Хасанова и Зафарджона Гулямова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, незаконном изготовлении и хранении оружия.

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов создал в Московской области банду, в состав которой вошли не менее 15 выходцев из государств Средней Азии. В группировке поддерживалась жёсткая дисциплина, все участники должны были беспрекословно подчиняться руководителю.

Как сообщает прокуратура, с 2012 года по 2014 год на территории московского региона вооруженная банда совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 граждан и покушением на убийство двух человек.

Кроме того, на крупных подмосковных автомагистралях злоумышленники совершили ряд нападений на водителей. В частности, бандиты ночью при помощи самодельных шипов повреждали покрышки машин, вынуждая водителей остановиться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество.

Руководитель банды, оказавший при задержании вооружённое сопротивление правоохранителям, был убит, еще пятеро участников банды, скрывшиеся за пределами России, объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство и его расследование продолжается.

Серия жестоких убийств произошла в 2012–2014 годах в Подмосковье, в том числе на трассе М-4 "Дон", российские СМИ окрестили группировку "бандой GTA", название отсылает к популярной компьютерной игре.