МОСКВА, 1 июл –РАПСИ. Пермский краевой суд приговорил жителя Перми Владимира Лузгина к штрафу в размере 200 тысяч рублей за  реабилитацию нацизма, сообщил РАПСИ в пятницу помощник председателя суда Илья Ванцовский.

Таким образом, суд признал Лузгина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, выразившаяся в публичном отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны).

Как сообщается в СМИ, осужденный в 2014 году разместил на своей странице в социальной сети статью, в которой, в частности, утверждалось, что СССР и Германия совместно напали на Польшу в 1939 году и развязали вторую мировую войну. Заключение семантической экспертизы подтвердило, что размещенный Лузгиным материал содержит соответствующие утверждения. Согласно показаниям экспертов-историков, факты о нападении СССР на Польшу совместно с нацистской Германией в 1939 году являются ложными.

Суд согласился с выводами о том, что, сделав репост статьи, Лузгин совершил действие направленное на отрицание фактов, установленных Нюрнбергским Трибуналом.

Сам осужденный отрицал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния.

Публичная реабилитация нацизма стала уголовно-наказуемой в мае 2014 года, когда Президент РФ подписал закон о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс.