С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский окружной военный суд (МОВС) приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Эльдара Рамазанова, Карима Ибрагимова и Ильяса Кагирова, обвиняемых в создании ячейки террористической организации Хизб ут-Тахрир в Петербурге, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На выездном заседании МОВС, которое проходило в помещениях Ленинградского окружного военного суда в Петербурге, рассматривали ходатайства подсудимого Рамазанова об исключении доказательств, о предоставлении свидания с супругой и о прекращении уголовного дела. Во всех ходатайствах суд отказал из-за отсутствия под ними законных оснований. После чего заседание было отложено.

Уголовное дело по факту деятельности в Петербурге ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" следственные органы Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области возбудили в мае 2014 года.

В июне были задержаны более 30 человек, одновременно прошли обыски в квартирах и общежитии Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ).

Арестованы, в общей сложности, были девять человек. Кроме Рамазанова, Ибрагимова и Кагирова, под стражей оказались уроженец Узбекистана Махамадинин Салиев, Гапур Магомедов, Роман Иванов, Сергей Яблоков, Дмитрий Михайлов и Ися Рагимов.

Дело Магомедова и Салиева было выделено в отдельное производство, так как они заключили со следствием досудебное соглашение, и было рассмотрено летом 2015 года МОВС в особом порядке. Обоих приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как следовало из показаний осужденных, участники петербургской ячейки Хизб ут-Тахрир собирались с 2009 по апрель 2015 года на квартирах и в общежитии СПбГМТУ, где проживали Магомедов и Салиев. Руководителями были названы Иванов и Яблоков - оба работали сантехниками, и, по версии следствия, именно они вербовали людей в ячейку.

В марте 2016 года МОВС приговорил Иванова к 13,5 годам лишения свободы, а Яблокова - к 12,5 годам колонии.