МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил административный иск Министерства юстиции о ликвидации общероссийской политической партии «Воля» в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности, передает корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.

Согласно решению ВС, партия «Воля» подлежит ликвидации, а имущество партии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов будет обращено в собственность Российской Федерации. Кроме того, решение подлежит немедленному исполнению в части, касающейся прекращения деятельности партии.

В начале заседания со стороны Минюста было заявлено ходатайство о мерах предварительной защиты по иску в виде приостановления деятельности политической партии и ее региональных и иных структурных отделений до  вступления в законную силу решения о признании партии экстремистской и ее ликвидации.

Минюст обратился в ВС с административным иском о ликвидации партии «Воля» и всех ее региональных и структурных подразделений в связи с осуществлением партией экстремистской деятельности.

Административный истец ссылался на нарушение законов «О противодействии экстремистской деятельности», «О политических партиях», а также на то, что в адрес «Воли» направлялись предупреждения об устранении нарушений действующего законодательства, однако после них были выявлены новые факты осуществления недопустимых действий со стороны партии.

Как следует из искового заявления, на официальном сайте партии «Воля народа» неоднократно размещались материалы, признанные решениями судов экстремистскими, при этом принадлежность запрещенных листовок к партии также была подтверждена вступившим в законную силу решением суда.

«Предостережение, вынесенное в адрес должностного лица регионального отделения партии «Воля», с точки зрения закона расценивается как свидетельство осуществления экстремистской деятельности всей партией», - пояснила представитель Минюста.

Помимо требования о ликвидации «Воли» истец просил суд обратить в собственность Российской Федерации имущество ликвидируемой партии, за вычетом причитающегося кредиторам. Отдельно было отмечено требование о немедленной ликвидации партии после принятия судом соответствующего решения.

Административный ответчик выразил несогласие с иском Минюста. В своих возражениях ответчик ссылался на то, что решение Ульяновского суда, на которое ссылался истец было отменено, а все другие решения находятся на стадии обжалования.

Кроме того, юристы «Воли» посчитали недостоверными результаты экспертизы, проведенной по инициативе Федеральной службы безопасности при вынесении одного из предупреждений.

«До рассмотрения указанных жалоб на судебные решения, положенные Минюстом в основу своего иска, считаем невозможным рассмотрение настоящего спора в Верховном суде», - сказала юрист «Воли», заявляя ходатайство о приостановлении судебного разбирательства.

Истец возражал против приостановления производства, ссылаясь среди прочего на то, что некоторые решения судов вступили в законную силу и обжалуются партией «Воля» уже в кассации.

«Фактов нарушения партией «Воля» законодательства о противодействии экстремизму, которые подтверждаются вступившими в силу решениями судов и не обжалованными до сих пор предупреждениями, достаточно для принятия решения о ликвидации согласно поданному иску», - отметила представитель Минюста, добавив, что ответчик не предоставил доказательств принятия судами к производству упомянутых жалоб от партии «Воля».

Определением ВС партии «Воля» было отказано в удовлетворении заявленного ходатайства о приостановлении производства по иску. Суд также отклонил просьбы ответчика назначить комплексную филолого-социологическую экспертизу листовки «Выбери открыто», ранее признанной экстремистской вступившим в законную силу решением суда, и вызывать в качестве свидетеля главу регионального отделения партии в Орловской области.

В прениях представитель партии «Воля» упомянула о поддержке со стороны более 14 правозащитных организаций и общественных объединений, а также о 2 866 гражданах, которые подписались под обращением в защиту «Воли».

«Политическая партия, которую хочет ликвидировать Минюст, является мирной, призывает к социальной справедливости и несмотря на критику власти, предлагает только законные, не связанные с насилием, способы достижения целей», - заключила юрист.

Второй представитель «Воли» выразила мнение о том, что рассматриваемый иск о ликвидации является свидетельством преследования политической партии за выражаемую ей позицию по значимым социальным и политическим вопросам.

Ранее, 6 августа Центральный избирательный комитет отказал партии «Воля» в регистрации федерального списка кандидатов на выборах в Государственную Думу седьмого созыва в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей в поддержку партии.

В июле суд в Самаре заочно арестовал председателя партии «Воля» Светлану Ладу-Русь (Пеунову), подозреваемую в мошенничестве, она объявлена в международный розыск. В отношении Лады-Русь и ее соратницы по партии Марины Герасимовой возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По имеющимся у следствия данным, в результате преступных действий Светлана Лада-Русь и неустановленные лица путем обмана и злоупотребления доверием приобрели право распоряжения чужими нежилыми помещениями и распорядились ими по своему усмотрению.

Светлана Лада-Русь (Пеунова) — политический деятель и основатель партии «Воля», проживавшая в Самаре. В 2012 году она зарегистрировала политическую партию «Воля». Пыталась выдвинуть кандидатуру на выборах мэра Тольятти, Самары и Москвы и губернатора Самарской области, однако получала отказ от избирательных комиссий.

Также Пеунова баллотировалась в 2012 году в президенты РФ, но ЦИК отказал ей в регистрации, поскольку она не смогла собрать нужного количества подписей в свою поддержку.