МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ отменил приговор в отношении участника ячейки запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир" в Крыму Руслана Зейтуллаева, осужденного к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, и направил дело на новое рассмотрение, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

На заседании представитель Главной военной прокуратуры настаивал на отмене приговора в отношении Зейтуллаева для того, чтобы в ходе нового рассмотрения дела его деяния были квалифицированы как организация деятельности террористического сообщества.

Кроме того, коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционных жалоб других осужденных и их защитников на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 7 сентября.

Вступившим в законную силу приговором Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий Примов осуждены к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее, следствие заявляло о том, что в 2005 году Зейтуллаев по собственной инициативе вступил в Партию исламского освобождения ("Хизб ут-Тахрир"). По мнению правоохранительных органов весной 2014-го он организовал в ряде населенных пунктов Балаклавского района Крыма, а также в Севастополе ячейку запрещенной на территории РФ организации. При этом к деятельности сообщества были привлечены Сайфуллаев, Ваитов и Примов.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" – международная организация, которая решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической. На этом основании ее деятельность в РФ, как и в ряде других государств, запрещена.