САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ 7 февраля рассмотрит запрос Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга о проверке конституционности порядка утверждения правил землепользования и застройки в Петербурге, основанного на решениях только исполнительной власти, в отличие от других субъектов Российской Федерации, где в утверждении принимает участие законодательная власть, сообщили в среду РАПСИ в КС РФ.

ЗакС просит проверить конституционность части 4.1 статьи 63 Градостроительного кодекса РФ и статьи 23 Федерального закона 307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Как сообщает в своем запросе ЗакС, до вступления в силу этих норм, проект правил землепользования и застройки публиковался в СМИ, проходил публичные слушания, и вносился на утверждение в ЗакС.

Но потом, в городах федерального значения Москве и Петербурге этот порядок был изменен. Сейчас, как отмечается в запросе, правила землепользования и застройки утверждаются губернатором и правительством Петербурга. Депутаты ЗакСа считают, что это противоречит Конституции РФ. "Город федерального значения Санкт-Петербург оказался лишен права самостоятельно определять, какой именно орган власти — исполнительный или представительный — вправе реализовывать полномочия по утверждения правил землепользования и застройки", — говорится в запросе.

Такое вмешательство федерального законодателя в правовое регулирование распределения компетенции между исполнительной и законодательной властью, по мнению заявителей, неконституционно.