МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении Марселя Габбасова, осужденного к 6 годам колонии общего режима и штрафу в размере около 55,8 тысячи рублей за участие в запрещенной на территории РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир" и возбуждение ненависти и вражды, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Приволжского окружного военного суда от 31 октября 2016 года, который таким образом вступил в законную силу.

Габбасов привлекается к уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности не впервые. В апреле 2014 года городской суд Нижневартовска признал мужчину виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 282.2 и 282 УК РФ — организация деятельности запрещенной организации и возбуждение ненависти и вражды, и приговорил его к 6 месяцам исправительных работ и штрафу в размере 100 тысяч рублей. По версии следствия, являющийся активным участником запрещенной "Хизб ут-Тахрир" Габбасов проводил агитационную работу среди населения Нижневартовска.

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир Аль Ислами") в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".