МОСКВА, 20 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Чеченской республике приговорил к пожизненному лишению свободы участника банды "Карачаевский джамаат" Максима Понарьина, сообщили в понедельник РАПСИ в Следственном комитете РФ.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

Следствием и судом установлено, что 29 февраля 2000 года Понарьин в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, которое происходило в горно-лесистой местности села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики.

"Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Понарьин, заняв позицию, из автомата Калашникова производил прицельные выстрелы в военнослужащих. В боестолкновении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, а четверым  - причинены ранения различной степени тяжести. Приговором суда Понарьину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима", - сообщили в ведомстве.

Ранее ещё семеро участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины (член "УНА-УНСО") Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы.