САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга прекратил производство по иску местных жителей, оспаривавших распоряжение Комитета имущественных отношений (КИО) о подготовке к передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Согласно статье 194 Кодекса об административном судопроизводстве (КАС) РФ суд может прекратить производство по административному делу в случае, если имеется определение суда об отказе в принятии аналогичного административного искового заявления. Такое определение у нас имеется - это апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда, подтвердившее решение Василеостровского районного суда, отказавшегося рассматривать аналогичный иск", - сказала председательствующий судья Татьяна Матусяк.

Заявители высказались против данной инициативы, пояснив, что первый и второй иски нельзя сравнивать, поскольку они "не совпадают не по основаниям, не по составу истцов".

Истец Сергей Бакешин ходатайствовал об исключении апелляционного определения из материалов дела как незаконного доказательства.

"Доказательство приобщается к делу определением суда. Такого определения не было, суд просто известил всех о наличии этого документа. Таким образом, апелляционное определение является доказательством, полученным с нарушением процедуры", - сказал Бакешин.

Истец Павел Шапчиц дополнил исковое заявление, указав, что в Положении о деятельности КИО говорится, что ведомство не имеет право распоряжаться музейными коллекциями. "При этом в оспариваемом нами распоряжении КИО говорится о рассмотрении вопроса передачи музейных коллекций. Это еще одно основание, по которому мы просим считать распоряжение незаконным", - объяснил Шапчиц.

Представитель музея "Исаакиевский собор" заявил, что музей выбирает сторону истцов и также считает распоряжение КИО незаконным.

"Шестьдесят два предмета изобразительного искусства, хранимого музеем - это живопись и мозаика. Их невозможно изъять из собора, эти музейные ценности неотделимы. Также 14 марта руководство музея отозвало заявление об отказе от оперативного управления, на основании которого было издано оспариваемое распоряжение КИО, поскольку действий по его исполнению не предпринималось, а сроки перевода музейных ценностей были изменены в одностороннем порядке с 24 месяцев, исчисляемых с 30 декабря прошлого года, до нового срока - конец апреля 2017 года, о чем мы были извещены в начале марта", - пояснил юрист заинтересованной стороны.

Представитель ответчика ходатайствовал о прекращении дела, при этом юристы КИО признали, что в комитет пока не поступало заявление РПЦ о передаче Исаакиевского собора, несмотря на то, что оспариваемое распоряжение ссылается на этот документ.

Суд взял сторону административного ответчика и вынес определение о прекращении производства по этому иску.

Одновременно, как сообщили РАПСИ в пресс-службе суда, в Смольнинский суд поступил новый иск к КИО, в котором уже 30 истцов оспаривают законность распоряжения о подготовке передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Как следует из материалов дела, КИО опубликовал на своём сайте распоряжение 160-р от 30 декабря 2016 года "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А", согласно которому музей "Исаакиевский собор" в течение 24 месяцев должен заключить с РПЦ договор о передаче музейных коллекций и выполнить ряд других мероприятий. После утверждения этого документа Министерством культуры РФ должно быть подготовлено распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ на 49 лет в безвозмездное пользование.

Представители РПЦ заявляют, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. Правительство города тогда приняло решение о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".