САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга отказался принять к рассмотрению иск 20 горожан к Комитету имущественных отношений (КИО) Петербурга, в котором оспаривается распоряжение КИО о подготовке передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Среди истцов депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский. Ответчик - КИО. Заинтересованные лица - городской комитет по культуре, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и Русская Православная Церковь (Московский патриархат).

Как объяснил РАПСИ Вишневский, они пока не оспаривают передачу Исаакиевского собора. "Есть распоряжение КИО об использовании объекта недвижимости - Исаакиевского собора, и приложенный к нему план мероприятий, где перечислены действия по подготовке передачи собора РПЦ. Мы оспариваем эти документы. Аргументов у нас много, но один - неоспоримый. В распоряжении говорится, что оно издано на основании ряда документов, в том числе письменного заявления религиозной организации, а именно РПЦ. Но у меня есть письмо вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова, о том, что город никаких письменных заявлений от РПЦ не получал. То есть распоряжение издано на основе несуществующего документа", - пояснил Вишневский.

По мнению суда, распоряжение КИО имеет целью определить возможность изъятия Исаакиевского собора. "Следовательно, по результатам рассмотрения заявления РПЦ, КИО было принято решение о подготовке подготовке предложений по включению этого имущества в план передачи религиозным организациям, что не является решением о передаче этого имущества", - сказано в определении суда.

Таким образом суд решил, что если решения о передаче городского имущества РПЦ не принималось, значит права истцов еще не нарушены. Поэтому суд отказал в принятии административного коллективного иска.

"Это решение абсолютно незаконно. Суд, вынося определение об отказе, начал обсуждать вопросы, которые можно обсуждать только во время рассмотрения дела по существу. Суд ответил на вопросы, которые ему не задавали. Конечно, мы будем обжаловать отказ в принятии иска", - сказал Вишневский.

Депутат также отметил, что суд поднял вопрос о заявлении РПЦ, несмотря на то, что истцы этот вопрос не поднимали. "Напомню, что на данной стадии не рассматриваются позиции сторон. А тут как-будто ответчики присутствовали на заседании. Я еще раз повторюсь, заявления РПЦ не существует. И с этой информацией я теперь пойду в прокуратуру", - пояснил Вишневский.

Как следует из материалов дела, КИО опубликовал на своём сайте распоряжение 160-р от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А", согласно которому музей "Исаакиевский собор" в течение 24 месяцев должен заключить с РПЦ договор о передаче музейных коллекций и выполнить ряд других мероприятий. После утверждения этого документа Министерством культуры РФ должно быть подготовлено распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ на 49 лет в безвозмездное пользование.

Представители РПЦ заявили, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. Правительство города тогда приняло решение о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".