САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обязал полицию охранять и защищать одиночных пикетчиков на месте проведения акции, а не забирать их в дежурную часть, говорится в опубликованном во вторник на сайте суда постановлении.

Такой вывод сделал КС РФ после проверки конституционности пункта 13 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" в связи с жалобой жителя Белгорода Владимира Сергиенко.

"Дело было рассмотрено без публичных слушаний. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - уточнили в суде.

Как следует из материалов дела, белгородский активист был задержан сотрудниками полиции через 25 минут после начала одиночного пикетирования. Его доставили в дежурную часть и через час отпустили. Суды общей юрисдикции подтвердили, что полицейские действовали в рамках закона. В решениях указывалось, что при проведении акции назревала угроза жизни пикетчика со стороны несогласных с ним горожан, и в полицию его забрали в целях его же безопасности. Сергиенко, однако, счел, что закон нарушает его право на личную неприкосновенность, а также право на проведение собраний, митингов и пикетирований, и обратился за защитой в КС. 

В постановлении КС говорится, что действующее правовое регулирование предусматривает «достаточные нормативные условия» для того, чтобы одиночное пикетирование использовалось гражданами практически без ограничений. Полиция, по мнению КС, должна обеспечивать порядок и защищать от возможных угроз и одиночных пикетчиков, но ее действия должны быть соразмерны характеру и степени опасности. То есть угроза жизни и здоровью одиночного пикетчика должна быть реальной, а не предполагаемой. "Полицейские вправе доставить пикетчика в отдел, только если у них нет другой возможности устранить угрозу его безопасности и противостоять ей без прекращения пикетирования, либо это является единственным способом его защиты. Применение закона при отсутствии этих оснований может расцениваться как "неправомерное" ограничение конституционных прав граждан, а за это придется отвечать уже самим полицейским", - объясняет КС.

Оспариваемая норма признана не противоречащей Конституции РФ с учетом ее истолкования Высоким судом. Решения по делу Сергиенко отправлены на пересмотр.