С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу уроженца Грузии Ноэ Мсхиладзе, который считает, что с декабря 2015 года он фактически является бессрочным заключенным Центра временного содержания иностранных граждан в Красном селе под Петербургом, сообщили в среду РАПСИ в КС РФ.

Как говорится в заявлении, Мсхиладзе должны выдворить из страны по решению суда, но Грузия не принимает его из-за отсутствия грузинского гражданства. Заявитель пишет, что он был признан виновным в нарушении части 3 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства), и ему был назначен штраф и выдворение, которое оказалось невозможно исполнить. Суд разъяснил, что назначение административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в законную силу. Таким образом, Мсхиладзе должен находиться в центре временного содержания еще 8 месяцев. Но, как только он выйдет, считает заявитель, его опять задержат, суд снова примет решение о выдворении, и он будет помещен в Центр временного содержания иностранцев. По мнению Мсхиладзе, такое бессрочное лишение свободы, к которому он не осужден, противоречит Конституции РФ и нарушает основные права и свободы человека.

Как следует из материалов дела, заявитель родился в Аджарии в 1972 году, откуда в 1988 году приехал учиться в Ленинград, в 1989 году вернулся домой, а в 1990 — снова в Ленинград. Как говорится в заявлении, Мсхиладзе был неоднократно судим, в последний раз в 2012 году по части 3 статьи 228 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков).

После того, как в 2014 году Мсхиладзе освободился из мест лишения свободы, суды дважды принимали решение о нежелательности его пребывания в стране, один раз о депортации, второй — о выдворении. Но каждый раз консул секции интересов Грузии посольства Швейцарии в России, сообщал, что Мсхиладзе гражданином Грузии не является. Решение о выдворении было принято Кировским районным судом Петербурга в декабре 2015 года, после чего Мсхиладзе был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан, где из-за невозможности исполнения наказания находится до сих пор.

Заявитель просит КС РФ признать нормы КОАП неконституционными и освободить его.