С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга в воскресенье избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении задержанных за вандализм на Смоленском кладбище, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Следствие ходатайствовало об аресте четырех человек. Два ходатайства суд удовлетворил, поскольку это граждане из другого региона и ранее судимые. Еще один подозреваемый в надругательстве над местами погребения умерших отправлен под домашний арест, в отношении четвертого суд отказал в удовлетворении ходатайства", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, вечером в пятницу, 7 апреля, силами двух нарядов вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Василеостровскому району Петербурга были задержаны шесть мужчин в возрасте от 18 до 34 лет, а также две девушки 18 и 20 лет, которые подозреваются в том, что повредили несколько надгробий на Смоленском кладбище.

Как сообщили РАПСИ в Управлении вневедомственной охраны (УВО), в полицию обратилась женщина. "Она сообщила, что на территории кладбища неизвестные крушат надгробия. На месте очевидцы подсказали, что молодые люди, подозреваемые в вандализме, покинув кладбище, пошли по улице Беринга. Злоумышленникам не удалось скрыться, и все восемь человек были задержаны", - пояснили в ведомстве, отметив, что граждане находились в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Позже было установлено, что незадолго до этого хулиганы, пройдя примерно километр по Кадетской дорожке, повредили около 30 могильных крестов, надгробий и оград, в том числе забросали грязью памятник жертвам авикатастрофы Ту-154.
Сумма ущерба устанавливается.