МОСКВА, 18 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил гражданского активиста Владимира Хагдаева к трем годам лишения свободы условно за размещенное на странице «ВКонтакте» изображение с двумя комментариями и хранение без цели сбыта наркотических средств, сообщил РАПСИ адвокат Виктор Лапердин.

Таким образом, подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280.1 и частью 2 статьи 228 УК РФ.

Хагдаев обвинялся в том, что под псевдонимом Чингис Булагадаев, «имея личные убеждения, направленные на объединение монгольских народов в единое государство», в сентябре 2014 — январе 2015 года опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» одно изображение с цитатой из видеоинтервью журналистки из Петербурга и два комментария. Согласно заключению проведенной по инициативе следствия экспертизы, они якобы содержали призывы к действиям, направленным на выход Бурятии из состава РФ. Кроме того, во время обыска у Хагдаева в его гараже обнаружили два свертка с каннабисом (марихуаной), рассказал собеседник агентства.