МОСКВА,  19 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд РФ отказался рассмотреть кассационную жалобу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и членов его семьи на решение нижестоящих судов о конфискации имущества на сумму порядка 1,8 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Сахалинского областного суда.

"Судья Верховного Суда РФ с доводами жалоб не согласился и отказал в передаче дела на рассмотрение в гражданскую коллегию Верховного Суда РФ", - говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, 20 мая 2016 года Южно-Сахалинский городской суд обратил в доход государства имущество Хорошавина, его супруги и сына на сумму порядка 1,8 миллиарда рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении бывшего губернатора слушается по существу в Южно-Сахалинском городском суде. На скамье подсудимых Хорошавин, его заместитель Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николай Борисов. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки) и статьей 174 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступных путем).

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалинской области создал организованную преступную группу (ОПГ), в состав которой вошли Карепкин и Икрамов. Члены ОПГ в период с 2009 года по 2015 год неоднократно получали взятки от предпринимателей за право выполнения работ по государственным контрактам, получения субсидий из федерального и областного бюджетов, своевременную приемку и оплату выполненных работ.  Общая сумма взяток, по данным Генпрокуратуры РФ, превысила 522 миллиона рублей.