МОСКВА, 11 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Государственный Эрмитаж признан потерпевшей стороной по уголовному делу о хищениях в особо крупном размере при проведении строительных работ и реставрации в Запасном доме Зимнего дворца, сообщила в четверг РАПСИ адвокат Наталья Шатихина, представляющая интересы музея.

По словам собеседницы агентства, в настоящий момент на счета Государственного Эрмитажа поступили первые денежные средства в рамках частичного возмещения причинённого преступлением вреда по уголовному делу о мошенничестве при реконструкции Запасного дома. В рамках специальной экспертизы будут оценены объём и качество произведённых работ, а также сумма причинённого музею ущерба.

«Поступившие деньги — маленький шажок, сделанный в верном направлении. Это говорит о том, что следствие работает здраво и профессионально. Юристам предстоит большая работа. Радует тенденция: во всем мире экономические преступления — это вопросы, в первую очередь, возмещения ущерба», — поясняет Шатихина.

В конце марта Лефортовский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении заместителя директора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщают СМИ, задержание Новикова связано с «делом реставраторов», в рамках которого заключены под стражу бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного Центра реставрации Олег Иванов и другие фигуранты.

Следствие считает, что при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде фигурантами были похищены более 100 миллионов рублей.