МОСКВА, 16 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Сахалинский областной суд признал законным приговор в отношении бывшего министра инвестиций и внешних связей Сахалина Екатерины Котовой, осужденной на 3,5 года колонии за хищение свыше 3,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда оставила без изменения приговор Южно-Сахалинского городского суда, которым бывший министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Котова осуждена за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 159 УК РФ (организация мошенничества в особо крупном размере лицом, с использованием служебного положения)", - говорится в сообщении ведомства. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Судом и следствием установлено, что в период с декабря 2011 года по июнь 2013 года осуждённая, используя служебное положение, организовала хищение денежных средств, перечисленных возглавляемым ею министерством в виде субсидий из областного бюджета в адрес ОБУ "Сахалинское агентство проектов развития". Незаконно приобретенные средства, по данным пресс-службы, Котова расходовала на личные нужды, а именно на оплату перелетов по территории России в салоне бизнес-класса, посещения соучастниками и иными лицами из числа работников правительства региона увеселительных заведений, а также на служебную связь. В результате мошеннических действий осужденная причинила ущерб областному бюджету в размере более 3,2 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, Котова была назначена на пост министра инвестиций и внешних связей Сахалина бывшим губернатором области Александром Хорошавиным, которого Президент РФ Владимир Путин отстранил от должности в связи с утратой доверия в марте 2015 года. Экс-губернатор в настоящее время находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.