С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 августа в отношении лидера религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Ивана Мацицкого, обвиняемого в участии в экстремистском сообществе, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам следователя, Мацицкому вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства. "Оно заключается в том, что некоторых членов "Саентологической церкви" объединяли в социальную группу под названием "Источники неприятностей". В отношении них Мацицкий выпускал за своей подписью так называемые "этические приказы", которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии - прим. РАПСИ)", - пояснил следователь.

По данным обвинения, Мацицкий является духовным лидером "церкви", а также руководит преступной группой из фигурантов данного уголовного дела, а также не установленных участников.

"Мацицкий координирует деятельность группы и распределение денежных средств, которое непосредственно осуществляла юрист "церкви" Констанция Есаулкова. Факт незаконного предпринимательства подтверждается заключением судебной финансово-экономической экспертизы", - сказал следователь, попросив суд избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокат Мацицкого сообщил, что два этических приказа, которые издал его подзащитный, это внутреннее дело "церкви", которое не затрагивает никого, кроме её прихожан. "Из материалов дела следует, что Мацицкий создал экстремистское сообщество с целью унижать участников этого сообщества. Звучит абсурдно. Также неясно, где и когда конкретно обвиняемый распространял экстремистские материалы в виде книг. Не вижу оснований для заключения под стражу. Уголовное дело возбуждено 20 апреля прошлого года, и все время мой подзащитный добросовестно являлся к следователю по первой же просьбе", - сказал адвокат и попросил отправить Мацицкого под домашний арест.

Обвиняемый заявил суду, что уже не является лидером религиозной группы. "С конца прошлого года у меня больше нет таких полномочий, но я исполняю некоторые обязанности в религиозной группе", - отметил Мацицкий.

Суд поддержал ходатайство следствия.

"Завтра суд рассмотрит ходатайство в отношении Есаулковой", - уточнили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Также уже заключены под стражу начальник отдела по официальным вопросам "Саентологической церкви" Анастасия Терентьева, главный бухгалтер религиозной группы Сахиб Алиев, исполнительный директор "церкви" Галина Шуринова.

Ранее в помещениях Саентологической церкви, а также жилых помещениях ее членов прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного год назад по фактам незаконного предпринимательства, возбуждения ненависти или вражды, унижении человеческого достоинства, а также организации экстремистского сообщества. Пять членов религиозной группы были задержаны.

По данным следственной службы УФСБ, с 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь Петербурга" получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательным семинаров более 276 миллионов рублей. Деньги перечислялись на подконтрольные банковские счета. И все это при отсутствии регистрации в качестве юридического лица.

"Саентологическая церковь Петербурга" насчитывает около четырехсот сотрудников и более шести тысяч прихожан.