МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрит уголовное дело о растрате бюджетных средств на сумму свыше 1 миллиарда 200 миллионов рублей, большая часть которых предназначалась для строительства космодрома "Восточный", сообщается на официальном сайте суда.

Как отмечается в пресс-релизе, уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора красноярской фирмы ООО "УСИО" Дмитрия Вишневского. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Согласно обвинительному заключению, в период с февраля 2012 года по май 2014 года Вишневский похитил путем растраты денежные средства из бюджета в общей сумме 892 619 617 рублей 35 копеек, предоставленных ему для строительства объектов на космодроме "Восточный" в поселке Углегорск Свободненского района Амурской области.

Вишневскому инкриминируется совершение еще одного эпизода растраты в особом крупном размере. По версии следствия руководитель фирмы растратил вверенные ему бюджетные средства РФ на общую сумму 318 713 577 рублей 60 копеек, предназначавшиеся на реконструкцию и строительство объекта в Новосибирской области.

Материалы в отношении учредителя ООО "УСИО", предполагаемого сообщника обвиняемого, выделены в отдельное производство.

Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.