САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд РФ подтвердил, что учредители школ вправе требовать компенсации с муниципалитетов за перевозку детей в школы из соседних округов, признав таким образом положения закона "Об образовании в Российской Федерации" не соответствующими Конституции РФ, сказано в новом постановлении КС РФ, опубликованном в четверг на официальном сайте суда.

Проверка конституционности части 2 статьи 40 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" проводилась в связи с жалобой администрации муниципального образования городской округ город Сибай Республики Башкортостан.

Как следует из материалов дела, в школы города Сибай были приняты дети из деревни Казанка, расположенной в соседнем муниципальном образовании, из-за того, что там школа была закрыта. Как сообщили в КС РФ, закон возлагает организацию бесплатной перевозки школьников между поселениями на учредителя школы, которым в данном случае являлась администрация Сибая, но дети при этом живут на территории другого муниципального образования.

КС признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и напомнил о недопустимости возложения на публично-правовые образования обязанностей других муниципалитетов без соответствующей компенсации.

КС определил особый порядок исполнения своего постановления, предписав законодателю и Правительству РФ внести изменения, регулирующие источники и порядок финансирования бесплатной перевозки учащихся, а до этого момента разрешил заявителям требовать компенсации понесенных расходов.

Как пояснил судья КС РФ Александр Кокотов, ситуация, сложившаяся у заявителя, не носит массовый характер. "Однако в свете проводимой в последнее время оптимизации в системе образования и изменений в территориальном устройстве местных образований они будут постоянно присутствовать. Решение Конституционного Суда позволит обеспечить физическую досягаемость школ для учеников и, вместе с тем, не допустит дополнительного финансового обременения учредителей образовательных организаций", - сказал Кокотов.