МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении двух челнов банды под руководством Шамиля Басаева, обвиняемых в нападении на город Буденновск в 1995 году, сообщает во вторник ведомство.

Рамзан Белялов и Магомед Маздаев в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт), частью 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), частью 2 статьи 126.1 УК РСФСР (захват заложников), частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).

По данным следствия, в первой половине июня 1995 года жители Чеченской Республики Белялов и Маздаев добровольно вступили в состав банды под руководством Басаева и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

"Так, 14 июня 1995 года, Белялов, Маздаев, а также другие боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 160 человек, совершили нападение на организации и граждан Буденновска в Ставропольском крае. В результате вооруженного нападения банды были убиты 129 человек, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 317 гражданам, захвачены в заложники 1586 граждан. Уничтожены и повреждены 198 автомашин, поврежден огнем Дом детского творчества, значительно повреждены здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 домовладений частных лиц. Собственникам причинен значительный имущественный ущерб на сумму 95 619 245 415 неденоминированных рублей", - сообщает СК РФ.

Также, по данным ведомства, в ходе проводимого в декабре 2014 года обыска в жилище Маздаева, было обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.