САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Ленинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 октября в отношении бывшего секретаря судебного заседания Александра Эйвазова, отказавшегося подписать протокол, и в связи с этим подозреваемого в воспрепятствовании осуществлению правосудия, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.

"Эйвазов арестован на два месяца", - сказал собеседник агентства, добавив, что решение судьей было вынесено поздно ночью.

Как сообщили РАПСИ в Объединённой пресс-службе судов Петербурга, изначально следственные органы подали ходатайство об аресте Эйвазова в Октябрьский районный суд. Однако в связи с тем, что  подозреваемый раньше там работал, материалы передали в Санкт-Петербургский городской суд для установления подсудности из-за возможной предвзятости. Адвокаты просили судить Эйвазова в другом регионе, но Горсуд направил материалы в Ленинский районный суд Петербурга.

Как следует из материалов дела, 15 ноября прошлого года Эйвазов в качестве секретаря судебного заседания фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу, и не подписал в установленный срок протокол слушаний.

В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом РФ, сообщает Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, Эйвазов был обязан изготовить и подписать протокол судебного заседания в течение 3 дней. Однако на почве личной неприязни к судье и желая отмены приговора, он до 29 декабря умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания, создав неустранимые препятствия для осуществления правосудия.

Как рассказали РАПСИ в Октябрьском районном суде, Эйвазов был секретарем судьи Ирины Керро, рассматривавшей дело в отношении муниципального депутата Тимофея Кунгурова, обвиняемого в покушении  на мошенничество. По информации собеседника агентства, приговор не был отменен только потому, что председатель суда написала на Эйвазова заявление в правоохранительные органы.

Кунгуров был признан виновным в покушении на мошенническое хищение 500 тысяч рублей у директора компании, строившей элитный жилкомплекс "Гранвиль", и приговорен к 1,5 годам колонии общего режима, позже Санкт-Петербургский городской суд подтвердил законность этого решения.

Как рассказал РАПСИ адвокат  Павлов, представляющий интересы Эйвазова, его подзащитный отказался подписать протокол судебного заседания, поскольку он был написан не им, а кем-то другим. "О злоупотреблениях в суде Эйвазов, после того как уволился по собственному желанию, написал в МВД России, в Следственный комитет РФ, в Генеральную прокуратуру и Верховный суд РФ. После этого было возбуждено уголовное дело", — пояснил защитник.