МОСКВА, 31 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Верховный суд Чеченской Республики на основании вердикта присяжных заседателей приговорил к длительным срокам участников банды, признанных виновными в нападении на полицейских и других тяжких преступлениях, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Хусен Хусенов, Рустам Басханов, Махмуд Хаджиев и Алхазурах Омаров были признаны виновными в создании и участии в банде, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищении и незаконном хранении огнестрельного оружия, участии в разбоях. Басханов и Хаджиев приговорены к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима, Хусенов и Омаров к 19 и 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима соответсвенно. Кроме того, каждый осуждённый обязан выплатить потерпевшей стороне 1 миллион 250 тысяч рублей.

Судом установлено, что в период с августа по сентябрь 2007 года в Наурском районе Чеченской Республики Хусенов создал вооруженную банду, в которую вошли Басханов и Хаджиев.

Ночью 5 сентября 2007 года, по указанию Хусенова, Басханов и Хаджиев совершили вооруженное нападение на двух сотрудников сводного отряда МВД по Республике Бурятия, которые от полученных ранений скончались. Эти же преступники 21 июля 2008 года напали на полицейских, охранявших детский лагерь на окраине станицы Наурская в одноимённом районе. В результате погибли три сотрудника милиции.

Также, в ноябре 2007 года Хусенов, Басханов и Омаров совершили вооруженное разбойное нападение на одну из заправок вышеуказанного района, где завладели выручкой в размере 26 тысяч рублей.