МОСКВА,  6 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Государственный обвинитель запросил пожизненный срок для Сергея Егорова, обвиняемого в убийстве девяти человек, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь Тверского областного суда Нина Туманова.

"Первые пять лет прокурор просил определить Егорова отбывать наказание в тюрьме, далее - в колонии особо режима", - рассказала собеседница агентства.

Кроме того, потерпевшей стороной по делу были заявлены несколько исков к Егорову о возмещении морального вреда, а также два иска о компенсации понесенного материального ущерба. В общей сложности предъявлены заявления на сумму 10,5 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, обвиняемый 12 сентября выступит с последним словом. Ожидается, что в этот же день будет вынесен приговор.

По данным следствия, 3 июня этого года Егоров, находясь в поселке Редкино Конаковского района Тверской области, распивал спиртные напитки в компании дачников. В это время между обвиняемым и присутствовавшими мужчинами произошел словесный конфликт, после которого у Егорова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство. Вернувшись с охотничьим карабином, он расстрелял девять человек. "Вина Егорова уже подтверждается закрепленными на данном этапе доказательствами: показаниями самого обвиняемого, в том числе полученными в ходе проверки показаний на месте, показаниями очевидца и ряда свидетелей", — рассказали ранее в Следственном комитете.

Отмечается, что Егоров признал вину и полностью раскаялся в содеянном.