МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Симферопольский районный суд Республики Крым приговорил заместителя главы меджлиса крымско-татарского народа, признанного в РФ экстремистской организацией, Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения по делу о призывах к сепаратизму, сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице Facebook.

Согласно приговору, Умерову запрещено в течение двух лет заниматься общественной деятельностью. 

"С учётом состояния здоровья Ильми-агъа это равносильно смертному приговору (уж я-то знаю какая медицина во ФСИН). Непропорционально жестокий приговор обусловлен лишь тем, что Умеров крымский татарин", - говорится в сообщении защитника. 

Судом и следствием установлено, что в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ в эфире телеканала ATR, что стало причиной возбуждения уголовного дела. 

Деятельность крымско-татарского меджлиса была приостановлена в апреле 2016 года. Вскоре после этого Верховный суд Крыма признал экстремистской организацию, лидеры которой — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — выступали против присоединения полуострова к России. В сентябре того же года это решение поддержал Верховный суд РФ, несмотря на заявления представителя меджлиса об ошибочном применении положения закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В марте этого года организация обратилась в ЕСПЧ с жалобой, в которой говорится о нарушении статьи 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека, статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав), статьи 14 (запрет дискриминации). Кроме того, члены меджлиса настаивают на нарушении статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 7 (наказание исключительно на основании закона).