МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Саратовский областной суд приговорил местного жителя к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за брошенную в сотрудников полиции гранату, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное общеопасным способом), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств). Кроме того, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и штрафа в размере 25 тысяч рублей. 

Судом установлено, что 2 июня 2017 года двое полицейских по поручению следователя, расследовавшего уголовное дело по факту кражи, для проведения обыска прибыли к дому, где проживал осужденный. Оперуполномоченные пригласили понятых и в их присутствии предъявили злоумышленнику и его супруге постановление суда о разрешении обыска. Тогда мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, достал боевую гранату Ф-1, выдернул из нее предохранительную чеку и потребовал покинуть его квартиру. Полицейским удалось убедить хозяина отпустить понятых. Однако после этого злоумышленник бросил гранату в сторону сотрудников правоохранительных органов, в результате чего они получили легкие ранения. Несмотря на это оперуполномоченные смогли задержать хозяина квартиры.

Отмечается, что в последующем в доме осужденного были найдены боевые патроны к различным видам оружия. "Давая показания в суде, подсудимый частично признал свою вину и пояснил, что патроны и гранату нашел в период прохождения военной службы, привез домой и хранил в подвале своего домовладения. Причинять вред полицейским не хотел, бросил гранату с целью избавиться от нее", - уточнили в ведомстве.