МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Челябинский суд приговорил к 4 годам колонии общего режима местную жительницу, похитившую деньги и имущество на 7 миллионов рублей под предлогом гадания и снятия порчи, сообщает РИА URA.RU.

По информации прокуратуры Челябинской области, в декабре 2016 года злоумышленница встретила в поселке Чурилово местную жительницу и сообщила, что на ту навели порчу. Преступница предложила свою помощь в обмен на ювелирные изделия. Женщина уверила свою жертву, что «поможет» специальными обрядами.

Затем последовали встречи женщины с «гадалкой», во время которых потерпевшая передала преступнице два мобильных телефона стоимостью в 45 тысяч рублей и ювелирные украшения на 2 миллиона рублей. Кроме того, обманутая женщина дала «провидице» более 5 миллиона рублей, которые взяла втайне от родственников, сообщило ведомство.

Деньги преступница попыталась легализовать, купив в поселке Октябрьский земельный участок и часть жилого дома, который оформила на имя своей знакомой. Недвижимость обошлась женщине в 2,8 миллиона рублей. Оставшиеся деньги воровка потратила на ремонт и обустройство дома, отметило СМИ.

В ходе следствия дом, оцененный в 4 миллиона рублей, был переоформлен обвиняемой на потерпевшую.