МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ, Юлия Глозман. Екатеринбургский гарнизонный военный суд 28 ноября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении командира роты Егора Сенаторова, обвиняемого в избиении 19-летнего рядового Дениса Хамидуллина, сообщила РАПСИ адвокат Елена Макарова.

Мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, в декабре 2016 года рядовой Хамидуллин заступил в суточный наряд. Командир отделения технических средств охраны роты обеспечения Сенаторов потребовал от 19-летнего солдата-срочника рассказать ему общие обязанности военнослужащего. Мужчина остался недоволен ответом и заставил рядового принять упор лежа и выполнить отжимания.

«Сенаторов поставил свою ногу на спину Хамидуллина и силой стал давить вниз, тем самым заставляя последнего прижиматься ближе к полу, а затем испытывать физические трудности для поднимания туловища вверх от пола», — отметила собеседница агентства.

Затем начальник роты заставил солдата-срочника повторно изучить обязанности военнослужащего и предупредил, что спросит о них через полчаса. Второй ответ сержанту также не понравился. Тогда командир роты дважды ударил его по голове.

Спустя несколько месяцев после инцидента Хамидуллин заступил в суточный наряд и через несколько часов покончил с собой, уточнила адвокат.