С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ разрешил продлевать срок льготного периода для оплаты штрафов ГИБДД, если он пропущен по уважительной причине, говорится в постановлении, опубликованном во вторник на официальном сайте КС РФ.

Таким образом, часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, предоставляющая автомобилистам право в течение льготного периода оплачивать половину наложенного штрафа, признана неконституционной в том, что она не позволяет восстановить льготный срок на уплату штрафа, если он пропущен по уважительной причине.

"Соответствующее постановление было вынесено по жалобе автомобилиста Юрия Рейнхиммеля. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", – сказали в КС РФ.

Как следует из материалов дела, Рейнхиммель получил штраф за превышение скорости после истечения 20-дневного срока, в течение которого его можно было оплатить с 50-процентной скидкой. Однако Центр видеофиксации Управления ГИБДД России по Московской области отказался восстанавливать льготный срок для оплаты штрафа, а Можайский городской суд Московской области вернул ему жалобу без рассмотрения. Рейнхиммель счел, что такой подход нарушает его право на судебную защиту и обратился в КС РФ.

В своем решении КС напомнил, что всем совершившим административное правонарушение при привлечении к ответственности гарантируется равенство перед законом. На деле же получается, что для лиц, чьи административные дела рассматриваются в обычном порядке, с составлением протокола, исключается вероятность несвоевременного ознакомления с постановлением о наложении штрафа, и они без затруднений могут пользоваться правом на его оплату со скидкой. А получающие постановление по почте, спустя 20 дней льготного срока для его оплаты, фактически лишены такой возможности.

"Оспоренная норма признана не соответствующей Конституции РФ. Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, вытекающие из настоящего постановления. Судам предписано не уклоняться от рассмотрения вопросов о возможности восстановления льготного срока для уплаты штрафов. Дело Рейнхиммеля подлежит пересмотру", – сказали в КС РФ.