МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Прокурор в ходе прений сторон попросил апелляцию увеличить наказание с 9 до 14 лет колонии строгого режима бывшему члену Совета Федерации РФ Константину Цыбко, признанному виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Челябинского областного суда Евгения Нациевская.

По словам собеседницы агентства, сторона обвинения просит суд включить в объем обвинения эпизоды получения частей взятки от 3 декабря 2011 года и от 27 декабря 2011 года. В связи с этим прокурор настаивает и на ужесточении наказания до 14 лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

В августе прошлого года Озерский городской суд Челябинской области признал Цыбко виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему было назначено наказание в виде 9 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 70 миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что в 2011 году Цыбко получил от главы администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгения Тарасова денежные средства на сумму не менее 11 миллионов рублей за оказанное ему содействие в назначении на указанную должность. Позднее, в 2012 году, Цыбко как лично, так и при посредничестве Тарасова получил 10 миллионов рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Озерского городского округа и других районов области.

Цыбко настаивал на своей невиновности.

В апреле 2015 года приговором Ленинского районного суда Магнитогорска Лакницкий признан виновным в даче взятки в особо крупном размере Цыбко. В июле приговор вступил в законную силу, подробностей в Следственном комитете РФ не уточнили.