МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев стал лауреатом высшей юридической премии «Фемида». Глава ВС РФ отмечен в номинации судья.

«Вячеслав Михайлович Лебедев — удивительный человек. Он находится во главе судебной власти в Российской Федерации на протяжении долгих лет абсолютно по праву. И не только по праву формальному. Несмотря на то, что за это время сменилась эпоха, Вячеслав Михайлович по-прежнему определяет тренды развития судебной власти и ему, как и раньше, есть что предложить, чтобы сделать ее полностью отвечающей современным требованиям.

Даже одни только последние инициативы Вячеслава Михайловича, связанные с гуманизацией ряда уголовных статей, сами по себе определенно заслуживают награды. А тот факт, что он в настоящее время поднимает вопросы реформирования судебной власти, свидетельствует, что это человек, на которого все мы можем равняться», — отметил глава Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, объявлявший номинацию.

Премия «Фемида» вручается более двадцати лет, ее цель — повышение престижа юридической профессии и консолидации юридического сообщества в России, содействие формированию правового государства и укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой.

За 22 года лауреатами премии становились выдающиеся дипломаты, известные политики, звезды адвокатуры, знаменитые юристы, депутаты и сенаторы, правоведы и правозащитники, журналисты и деятели культуры, авторы российских законов, представители государственных и силовых органов. В частности, премией «Фемида» отмечены Никита Михалков, Виталий Чуркин, Генри Резник, Анатолий Чубайс, Вениамин Яковлев, Сергей Степашин.