МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Уголовное дело в отношении Рустама Исмаилова, обвиняемого в нападении на российских военнослужащих в 1999 году, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ.

Исмаилову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 (участие в банде) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

По версии следствия, в июле 1999 года обвиняемый добровольно вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба в Республике Дагестан. В августе 1999 года злоумышленники в составе не менее 1 тысячи человек, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, совершили покушение на жизнь военнослужащих Вооруженных Сил РФ на территории республики. В результате массового обстрела были убиты 33 человека, еще 34 получили тяжелые ранения. Не пострадали лишь пятеро военнослужащих.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу были признаны потерпевшими и допрошены в этом качестве 72 военнослужащих или их близких родственника. В отношении каждого была проведена судебно-медицинская экспертиза, отметили в СК РФ.

Сообщается, что в период с 1999 по 2017 годы, за совершение данных преступлений осуждены и приговорены к реальным срокам от 3 до 15 лет лишения свободы более 70 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Республики Дагестан. Уголовное преследование в отношении семерых боевиков, в том числе самого Басаева, прекращено в связи с их смертью.

"В настоящее время по уголовному делу привлекаются еще 5 участников нападения, причастность которых проверяется, устанавливаются их роль и действия в составе банды. Следственным комитетом принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение", — подчеркивается в сообщении ведомства.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева, других членов банды Басаева, к 15 и 13 годам колонии общего режима за нападение и захват заложников в городе Буденновске в 1995 году.