С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Рассматривая иски Пенсионного фонда России (ПФР) о взыскании излишне предоставленных выплат по инвалидности, суды должны устанавливать наличие или отсутствие противоправности в действиях лица, которому была назначена пенсия, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном во вторник на его официальном сайте.

Проверка конституционности статьи 7 федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ", пунктов 1 и 2 статьи 25 федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", а также статей 1102 и 1109 Гражданского кодекса РФ была проведена КС в связи с жалобой жительницы Вологды Надежды Горностаевой. Дело рассматривалось без проведения публичных слушаний. Решение КС основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, в 2010 году Горностаева была признана инвалидом II группы бессрочно. Через четыре года выяснилось, что инвалидность установлена с нарушениями и была отменена. По иску территориального управления ПФР Вологодский городской суд взыскал с Горностаевой все излишне предоставленные выплаты — около 460 тысяч рублей. При этом, говорилось в жалобе, виновность в произошедшем ее самой была не определена. Но впоследствии заявительнице вновь была установлена инвалидность II группы, и в 2017 году — бессрочно.

Горностаева пожаловалась в КС на нормы, позволяющие взыскивать с граждан денежные выплаты, не устанавливая при этом их вину.

КС РФ в решении отметил, что органы, принимающие решения о выплате пенсий (учреждения медико-социальной экспертизы и территориальные органы Пенсионного фонда РФ), обязаны тщательно исследовать фактические обстоятельства, включая оценку достоверности соответствующих сведений.

"Гражданин, которому назначена пенсия по инвалидности, не должен претерпевать все неблагоприятные последствия, если далее выявляется незаконность принятого в отношении него решения, не связанная с его противоправными действиями. Возложение на гражданина ответственности за действия работников, проводящих медико-социальную экспертизу, означало бы вменение ему обязанности их контролировать, при том что он никак не может влиять на решение его собственного дела", — сказано в постановлении.

КС указал, что, рассматривая вопрос о взыскании перерасходов средств ПФР, суды обязаны исследовать все фактические обстоятельства дела, устанавливая наличие или отсутствие противоправности в действиях лица, которому была назначена пенсия. Иной подход приводил бы к нарушению Конституции РФ, но оспариваемые нормы не могут служить основанием для взыскания с гражданина пенсии и денежной выплаты, если представленная им справка об инвалидности недействительна по формальным нарушениям, при том что эти нарушения не повлияли на оценку ограничений жизнедеятельности освидетельствуемого гражданина и не обусловлены его недобросовестностью, отметил КС, указав, что дело Горностаевой подлежит пересмотру.