МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего советника губернатора Мурманской области Геннадия Шубина и его предполагаемых подельников, обвиняемых в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями почти на один миллиард рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», уточнили в ведомстве.

Помимо Шубина фигурантами дела также являются бывший депутат Мурманской областной думы Максим Нефедов, а также экс-руководители управляющих компаний в сфере ЖКХ Кирилл Попов, Виталий Поборчий, Евгений Морозов, Николай Ерашкин. Им в зависимости от роли и степени участия вменяется мошенничество, пособничество злоупотреблению полномочиями и злоупотребление полномочиями.

По версии следствия, в период с 2010 год по 2011 год руководители управляющих компаний, действуя по предварительному сговору с целью искусственно увеличить кредиторскую задолженность перед ГОУП «Кандалакшаводоканал» (снабжает население города Кандалакши холодной водой — прим. ред.), не оплачивали оказанные услуги по водоснабжению и канализации. Данные действия, как считает следствие, были предприняты злоумышленниками, чтобы в дальнейшем завладеть предприятием через процедуру банкротства.

«Поступавшие от населения города денежные средства расходовали на иные цели по собственному усмотрению, чем причинили ГОУП «Кандалакшаводоканал» ущерб на сумму более 18 миллионов рублей, что повлекло для потерпевшего тяжкие последствия в виде банкротства», — говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, бывшие чиновники в тот же период мошенническим путем похитили свыше 6 тысяч тонн мазута, принадлежавшего ООО «ТД «Ресурс Инвест», после чего продали его и распорядились полученными средствами в размере более 100 миллионов рублей по своему усмотрению.

Кроме того, Шубину вменяется похищение организованной группой 820 миллионов рублей, выданных «Сбербанком» в качестве кредитов.