МОСКВА, 28 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) России удовлетворил ходатайства об изменении территориальной подсудности при кассационном рассмотрении дела сотрудников "Рабикон К" Умара Заробекова и Любови Шашковой, осужденных на 4 и 3 года колонии общего режима соответственно по делу о хищении свыше 500 миллионов рублей, выделенных столичным судебным департаментом на оплату услуг переводчиков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Заробеков и Шашкова смогут добиваться пересмотра приговора Мещанского суда Москвы в Калуге, а также обжаловать отказ в удовлетворении прошения об условно-досрочном освобождении, которое вынес Люблинский суд столицы.

Также данное решение высшей судебной инстанции должно стать преюдиальным фактом при определении территориальной подсудности в отношении главного фигуранта дела, бывшего главы судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина, поскольку именно защитой Липезина были поданы рассмотренные в субботу ходатайства.

Адвокаты Липезина в своем выступлении мотивировали свои ходатайства тем, что, по их мнению, московские судьи не могут обеспечить должную беспристрастность при рассмотрении материалов по делам, связанным с мошенничеством при оказании услуг переводчиков в столичных судах. Кроме того, защита Липезина просила удовлетворить просьбу об изменении территориальной подсудности, поскольку многие московские судьи являются свидетелями по данным делам.

При этом сам бывший глава суддепа столицы присутствовал на заседаниях и поддерживал ходатайства об изменении подсудности в своих выступлениях.

Ранее столичный суд признал Заробекова и Шишкову виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Согласно приговору суда первой инстанции, гражданский иск Управления судебного департамента города Москвы, заявленный в рамках уголовного дела на сумму свыше 315 миллионов рублей, подлежит удовлетворению.

Осужденные полностью сознались в совершении инкриминируемых деяний, в связи с чем уголовные дела в отношении них рассматривались в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Судом и следствием установлено, что в период с 2012 года по 2014 год Заробековым и Шашковой совместно с другими лицами под управлением фактического руководителя компании Ираиды Ландаренко (в настоящее время находится в розыске) изготавливались заведомо ложные постановления, якобы вынесенные столичными судьями об оплате услуг переводчиков. Данные постановления затем представлялись для оплаты в судебные департаменты города Москвы и Московской области. На основании решений руководителей указанных судебных департаментов денежные средства за якобы оказанные переводчиками услуги перечислялись на расчетный счет организации.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, всего за два года злоумышленниками было присвоено более 500 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета судам столичного региона на оплату услуг по переводу.