МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Приморский краевой суд во Владивостоке приговорил к реальным срокам от 8 до 25 лет фигурантов дела так называемых "приморских партизан" после пересмотра материалов по одному из эпизодов преступной деятельности, сообщает пресс-служба Генрокуратуры РФ.

"Суд определил окончательное наказание Александру Ковтуну в виде 25 лет лишения свободы, Владимиру Илютикову – 25 лет лишения свободы, Максиму Кириллову — 21 год 6 месяцев лишения свободы, Алексею Никитину — 23 года 6 месяцев лишения свободы, Вадиму Ковтуну, не принимавшему непосредственное участие в лишении жизни потерпевших, — 8 лет лишения свободы. Для отбывания наказания всем осужденным назначена исправительная колония строгого режима", — говорится в сообщении. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевших на сумму около 3 миллионов рублей.

Дело пересматривалось с участием присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт пяти подсудимым.

В декабре 2016 года Верховный суд РФ отменил основанный на оправдательном вердикте присяжных приговор Приморского краевого суда от 28 июля 2016 года по одному из эпизодов преступной деятельности обвиняемых и направил дело на новое рассмотрение.

Так, по решению суда первой инстанции, Илютиков, Кириллов, Ковтуны и Никитин были полностью оправданы по обвинениям в убийстве, разбое, бандитизме и незаконном обороте оружия. Никитин и Вадим Ковтун были отпущены из зала суда, остальные оправданные продолжили отбывать наказание, назначенное за совершение других эпизодов данного уголовного дела. В рамках судебного разбирательства решался вопрос о причастности молодых людей к убийству в 2009 году четырех граждан в Кировском районе Приморского края — Дмитрия Макаренко, Владимира Пономаренко, Алексея Соловьева и Виктора Науменко. По мнению гособвинителя, подсудимые напали на указанных граждан и убили их, завладев ценными вещами и наркотическими средствами. Коллегия присяжных заседателей оправдала Никитина, Кириллова, Илютикова и братьев Ковтунов, как указано в приговоре, "за неустановлением события преступления".

Банда "приморских партизан" получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке. В июне 2010 года в Уссурийске в ходе захвата участники группировки оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а двое участников банды покончили с собой.