С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. При помещении обвиняемого в психиатрическую больницу суды обязаны указывать срок нахождения его в таком учреждении и продлевать его с учетом положений Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ о порядке продления срока содержания под стражей, говорится в постановлении Конституционного суда РФ, опубликованным в четверг на его официальном сайте.

Статья 435 УПК была признана соответствующей Конституции РФ, но КС разъяснил для правоприменителей ее отдельные положения.

"Двое обвиняемых (их фамилии КС не называет - прим.ред.) оспорили норму, на основании которой суд решает вопрос о переводе содержащихся под стражей в психиатрические больницы. Решение коллегии было основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - сказали в КС.

Как следует из материалов дела, у заявителей, в отношении которых в 2016 году была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, были выявлены психические расстройства. Из СИЗО их перевели в специализированные медицинские учреждения, где они находятся до сих пор.

"Норма УПК допускает возможность бессрочного содержания обвиняемых в таких заведениях, что нарушает их конституционные права", - говорилось в жалобе.

КС не признал оспариваемые  положения несоответствующими Конституции РФ, но признал, что УПК в данноц части действительно несовершенен.

"Перевод лица в психиатрическую больницу – это временная принудительная мера и не то же самое, что в УПК обозначается, как "принудительные меры медицинского характера", которые назначаются приговором суда. Однако уголовно-процессуальное законодательство не содержит сроков нахождения в психиатрических лечебницах помещенных туда лиц", - говорится в постановлении, где КС также отметил, что такой срок не может быть неопределенным и продлеваться вне рамок судебного контроля.

"Суды обязаны указывать срок нахождения лица в таком учреждении, а продлевать его можно только с учетом положений УПК о порядке продления срока содержания под стражей. В случае улучшения психического состояния лица до установленного судом срока, его пребывание там должно быть прекращено", - постановил КС.

Законодателю предложено усовершенствовать закон, а судебные решения в отношении заявителей отправлены на пересмотр.