С-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Суды в Петербурге зарегистрировали поступление уголовных дел в отношении уроженцев Ингушетии, Дагестана и Таджикистана, обвиняемых в том, что они не сообщили правоохранительным органам о подготовке петербуржцем Евгением Ефимовым теракта в виде самоподрыва в Казанском соборе, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Кроме "несообщения о преступлении" уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев и уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев обвиняются в незаконном обороте оружия, поскольку у них были изъяты автоматы Калашникова АК-74М и боеприпасы к ним. Уроженец Таджикистана Фируза Калавуров обвиняется в незаконном обороте взрывчатых веществ.

"Дело Калавурова поступило в Смольнинский районный суд Петербурга, дело Омаргаджиева — в Пушкинский районный суд Петербурга, а дело Эсмурзиева — в Кировский районный суд Петербурга. Материалы к производству ещё не приняты", — уточнили в ОПС.

По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, в результате оперативно-розыскных мероприятий 14 декабря прошлого года была выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), планировавшей совершить 16 декабря самоподрыв террориста-смертника в месте массового скопления граждан.

Обвиняемый в организации теракта и попытке самоподрыва Ефимов, а также его предполагаемый помощник Антон Кобец сейчас находятся под стражей, и в отношении них расследование продолжается.

По мнению следствия, фигуранты дел, направленных в суды, знали, что Ефимов готовил взрывчатое вещество и собирал взрывное устройство, но не донесли информацию об этом в правоохранительные органы.

По данным ФСБ, руководство ячейкой осуществлялось главарями ИГ из-за рубежа посредством мессенджера Telegram. И, как сообщало ведомство, в результате проведенной спецоперации были задержаны 7 членов ячейки и была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

В настоящее время действия Ефимова квалифицированы по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к теракту), а действия Кобца — по части 5 статьи 33, части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ (пособничество в приготовлении к теракту).

Судьба еще двух задержанных из числа подозреваемых по делу о подготовке терактов в Петербурге не известна.